LEVINSON: Aceros, Plásticos, Metales

Phenolic (Micarta) CE, L, G-10 Descargar ficha técnica

Laminados plásticos fabricados bajo la Norma NEMA.

 

[ Descripción ]

El Phenolic (también conocido como Micarta o celorón) es un plástico duro fabricado de capas de tela o papel impregnado de resinas bajo presión y calor, esto produce laminados fuertes y compactos con alta resistencia mecánica.


[ Características ]

  • Aislante eléctrico y térmico.
  • Baja absorción de humedad
  • Buena maquinabilidad
  • Resistencia a la temperatura según tipo (150°C – 250°C)

[ Aplicaciones generales ]

  • Rodillos
  • Partes aislantes eléctricas con resistencia mecánica, térmica y estructural.
  • Engranes
  • Cojinetes

[ Presentaciones ]

  • PHENOLIC:
    • Barras: Diámetros: ¼” – 5”
    • Láminas: Espesores de 1/32” – 2 1/2”
    • Dimensiones: 48” x 96”

     

  • G-10:
    • Barras: Diámetros: ¼” – 4”
    • Láminas: Espesores: 1/32” -2”
    • Dimensiones: 36” x 48”

     

  • Bujes y otras presentaciones sobre pedido.

[ Tipos de Phenolic ]

  • XX: Papel Saturado
  • CE: Canvas Gruesa
  • LE: Lino Tejido Fino
  • G-5: Melamina y tela de vidrio de textura mediana
  • G-7: Silicon y tela de vidrio de textura fina a mediana
  • G-9: Melamina y tela de vidrio
  • G-10: Epoxy y tela de vidrio de textura mediana
  • G-11: Epoxy y tela de vidrio de textura mediana

[ Tabla de propiedades del Phenolic (Micarta) G10 ]

PropertyUnitsRolled LCE LE G-7G-9 G-10/FR4G-11
Specific Gravitygr/cm31.351.371.341.781.851.851.82
Tensile Strengthpsi12,00010,00013,00018,00039,00038,00037,000
Compresive Strengthpsi19,00036,00036,00045,00070,00066,00063,000
Flexural Strengthpsi16,00017,00018,00025,00055,00060,00075,000
HardnessM Scale105100100105115115112
Bond Strengthlb1,6001,9001,9009001,9002,3002,200
Shear StrengthpsiN/A14,00013,50017,00018,00021,50022,000
Disipation Factor (105), Cond ACyclesN/AN/A0.0650.0030.0150.0320.020
Dielectric Constant (105), Cond ACyclesN/A5.55.74.27.04.85.0
Electric Strength, Cond AV/MILN/A550625400450800900
Flammability Rating-94HB94HB94HB94V-O94V-O94V-O94HB
Max. Operating TemperatureºC125125125220140140180
Coefficient Thermal Expansionin/in/ºC1.8x10-52.0x10-51.8x10-51.0x10-51.5x10-51.0x10-51.1x10-5
Water Absorption 24hrs%1.52.01.90.020.600.100.20

[ Plasti-Tabla ]

Principales propiedades Phenolic (Micarta)
Resistencia a la temperaturaResistencia a la temperatura Alto (mayor a 110ºC aprox.)

Aislante térmico y eléctricoAislante térmico y eléctrico Aislante de calor y electricidad

Resistencia mecánicaResistencia mecánica Materiales duros que soportan carga

Estabilidad dimensionalEstabilidad dimensional Mantiene sus medidas en diferentes condiciones de trabajo


Principales propiedades G10
Resistencia a la temperaturaResistencia a la temperatura Alto (mayor a 110ºC aprox.)

Aislante térmico y eléctricoAislante térmico y eléctrico Aislante de calor y electricidad

Resistencia mecánicaResistencia mecánica Materiales duros que soportan carga

Baja absorción de humedadBaja absorción de humedad Baja o nula

Estabilidad dimensionalEstabilidad dimensional Mantiene sus medidas en diferentes condiciones de trabajo


Sucursales

  • DF
    Tel. (55) 4780 5166
  • Monterrey
    Tel. (81) 8864 5607
  • Guadalajara
    Tel. (33) 4780 5116
  • Pachuca
    Tel. (771) 247 1048
  • Aguascalientes
    Tel. (449) 925 3859 
  • Cd. Juárez
    Tel. (656) 146 7073
  • Tampico
    Tel. (833) 800 1448
  • León
    Tel. (477) 740 4101
  • Puebla
    Tel. (222) 382 0003
  • Querétaro
    Tel. (442) 290 2666
  • Toluca
    Tel. (722) 268 4136
  • Saltillo
    Tel. (844) 438 7580
  • Chihuahua
    Tel. (614) 158 4300
  • Reynosa
    Tel. (899) 294 0149
  • Nuevo Laredo
    Tel. (867) 203 0148
  • Matamoros
    Tel. (868) 800 3049
  • San Luis
    Tel. (444) 307 1617
  • Hermosillo
    Tel. (662) 136 6282
  • Veracruz
    Tel. (271) 716 8820
  • Monclova
    Tel. (866) 631 2873
  • Torreón
    Tel. (871) 763 8559

Folletos